Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Видном активисты всероссийского экологического марафона «Дни зелёных действий» убрали территорию у Тарычевского пруда
11.08.2021, 15:03
14686 Просмотров

В рамках Национального проекта «Жилье и городская среда» в 2022 году пройдут работы по благоустройству набережной Тарычевского пруда. Активисты также обсудили судьбу реки Купелинки.  

10 августа в рамках Всероссийского экологического марафона «Дни зелёных действий» активисты собрались в городе Видное, чтобы убрать мусор у Тарычевского пруда. Мероприятия экомарафона проходят по всему Подмосковью в рамках реализации задач нацпроекта «Экология» и партийного проекта «Чистая Страна» под эгидой «Единой России».

«Сегодня мы не просто убирали мусор вдоль береговой линии Тарычевского пруда, но и сразу сортировали отходы по фракциям. Чтобы эта традиция прижилась - установили удобные контейнеры для раздельного сбора мусора. Знаю, что в соседних домах живет много активных жителей, они своими силами стараются здесь поддерживать чистоту и порядок, контейнеры для РСО в этом помогут», - рассказала куратор экомарафона «Дни зеленых действий» в Подмосковье - Алла Полякова, которая является председателем Комитета по экологии и природопользованию Московской областной Думы, членом регионального политсовета МОРО партии «Единая Россия», регионального Общественного совета партпроектов «Здоровое будущее» и «Чистая страна».

Среди участников субботника: заместитель министра экологии и природопользования Московской области Вадим Воронцов; глава Ленинского городского округа, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Абаренов; председатель Совета депутатов Ленинского городского округа, руководитель фракции «Единая Россия» Станислав Радченко; волонтеры, актив местного отделения Партии, «Молодой Гвардии Единой России», члены клуба «Активное долголетие», и местные жители.

«Благодарю за личное участие заместителя министра экологии и природопользования Московской области Вадима Валерьевича Воронцова, за поддержку нашего мероприятия и помощь в организации главу городского округа Дмитрия Александровича Абаренова, членов местного отделения Партии, сотрудников администрации, молодогравдейцев и местных жителей», - поблагодарила участников Алла Полякова.

По ее словам, в рамках реализации федерального партпроекта «Чистая страна» территория пруда приведена в порядок и облагорожена: «Кроме того, благодаря активной позиции жителей ЖК «Зеленые аллеи», в рамках Национального проекта «Жильё и городская среда», в 2022 году пройдут работы по благоустройству набережной Тарычевского пруда. Я знаю, что члены фракции «Единая Россия» в Совете депутатов создали проект-концепцию благоустройства, в котором учтены все пожелания людей. Это прекрасный пример взаимодействия представителей власти и неравнодушных жителей. Выступив единой командой - добились желаемого результата», - отметила она.

Председатель Комитета по экологии и природопользованию рассказала также о судьбе реки Купелинки: «К нам в Комитет обратились жители Видного, просили обратить внимание на ситуацию вокруг Купелинки. По их словам, с локальных очистных сооружений был систематический сброс в реку, ощущался неприятный запах. Сейчас администрацией городского округа проводятся работы по ликвидации источников сброса. В микрорайоне Купелинка работает канализационная насосная станция производительностью 2500 м3/сут. Сточные воды, поступающие в реку от очистных сооружений, перекачиваются в сети Мосводоканала».

Она рассказала, что в микрорайоне Завидное также запланировано строительство канализационной насосной станции производительностью 3000 м3/сут. и инженерных сетей.

«Понимая о важности этого объекта, мы с коллегами из Минжкх обсудили возможность переноса строительства насосной станции на более ранний срок. Надеемся, что к ее строительству приступят уже в следующем году. Это улучшит состояние воды в реке», - рассказала Алла Полякова.

В планах также расчистка 7,5 км русла реки Купелинки. Разработка проектной документации запланирована Минэкологии на 2021-2022 годы, после чего будут определены сроки проведения самих работ.

Напомним, всероссийский экологическом марафоне «Дни зеленых действий» стартовал в Подмосковье 15 июля и продлится до 19 сентября. В рамках экомарафона не только чистят реки и берега, но и собирают вторичные материалы для переработки, высаживают деревья и проводим другие важные экологические мероприятия. Впереди еще много событий в разных муниципалитетах - приглашаем принять в них участие!