Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Московской области появится новая льгота для застройщиков, которые взялись за долгострои
29.10.2021, 21:09
14490 Просмотров

Региональные парламентарии приняли соответствующий законопроект в первом чтении. 



Как рассказал депутат Мособлдумы Владимир Жук, это поможет привлечь новых застройщиков для решения вопроса обманутых дольщиков.


Для тех компаний, которые возьмут на себя обязательства по восстановлению прав граждан-участников долевого строительства и сдадут многоквартирные дома в эксплуатацию, будут действовать дополнительные меры поддержки. Для застройщиков остро стоит вопрос аренды земли, на которой стоит проблемный объект. Во многих городских округах цена достаточно высокая. Согласно законопроекту, который парламентарии приняли в первом чтении, стоимость аренды земли не будет выше суммы земельного налога. Это позволит застройщику значительно сэкономить и, как следствие, быстрее сдать объект. 


Кроме того, законопроект предусматривает, если земельный участок предоставляется некоммерческой организации «Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства Московской области» - плата на весь срок аренды составит 1 рубль за квадратный метр в год. Но сумма также не может быть выше размера земельного налога за участок.


По словам заместителя прокурора Подмосковья Александра Благородова, в аренде Фонда находится 7 земельных участков под проблемными объектами площадью 98 124 кв. м. Общая арендная плата по ним составляет почти 9 млн. рублей в год. То есть, стоимость 1 кв. м. – чуть больше 91 рубля. Если же арендная плата составит 1 рубль за кв.м., размер годовой арендной платы за земельные участки уменьшиться почти в 100 раз.


Владимир Жук добавил, что в Подмосковье постепенно решают проблемы обманутых дольщиков, а принимаемы изменения в закон – один из инструментов в решении вопроса.