Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Пострадавшие участники долевого строительства Подмосковья смогут получать бесплатную юридическую помощь
23.11.2021, 22:10
14374 Просмотров

Планируется, что закон вступит в силу с 1 апреля 2022 года 

Как рассказал региональный депутат Владимир Жук, Мособлдума на 7-ом заседании приняла в первом чтении законопроект, по которому пострадавшие участники долевого строительства смогут получить бесплатную юридическую помощь.

Старший помощник прокурора Московской области по взаимодействию с органами власти Александра Русина отметила, что многие дольщики не имеют юридического образования и вынуждены самостоятельно нести дополнительные затраты на получение юридических консультаций.

В Московской области работает государственное бюро оказания юридической помощи, которое финансируется за счет бюджета региона. В 2020 оно получило порядка двух тысяч обращений. Дольщики будут получать правовое консультирование, а также помощь в подготовке документов для подачи в суд. Помощь будет оказываться при условии:

  • если приобретенное по договору долевого строительства жилое помещение является для них единственным;
  • либо общая площадь находящегося в собственности жилого помещения, приходящаяся на одного члена семьи, составляет меньше учетной нормы.
  • бесплатной юридической помощью смогут воспользоваться более одной тысячи человек.

«Порой человек, который купил жильё на стадии котлована, сталкивается с нерадивыми стройфирмами и остаётся один на один с бедой. В Московской области постепенно решают проблему обманутых дольщиков, оказание бесплатной юридической помощи – один из инструментов помощи», - резюмировал Владимир Жук.

После принятия в трёх чтениях закон вступит в силу не с начала года, а с 1 апреля 2022 года.