Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Инвесторам Подмосковья планируется упростить порядок получения льгот
31.03.2022, 17:05
12685 Просмотров

Сроки получения налоговой льготы будут значительно сокращены 

Как рассказал региональный парламентарий Владимир Жук, Мособлдума на 18-м заседании приняла в двух чтениях проект закона, который позволит снизить административные барьеры для инвесторов при получении налоговых льгот.

«Сроки получения налоговой льготы будут значительно сокращены, что позволит бизнесу скорее приступить к реализации инвестпроектов на территории области», – отметил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

В Законе «О льготном налогообложении в Московской области» действует статья 26.15. По ней инвесторы могут получить льготы по налогу на прибыль – снижение ставки на 4,5 процентных пункта от 3 до 7 налоговых периодов, и по налогу на имущество – пониженные дифференцированные по годам ставки от 0% до 1,5% до 8 налоговых периодов.

Такие льготы могут получить организации, которые заключили с Правительством Московской области соглашение о реализации инвестиционного проекта. При этом, чтобы заключить это соглашение, инвестор должен пройти целый ряд бюрократических процедур, который занимает не менее 44 рабочих дней.

В Законе также действует статья 26.18, которой предусмотрены аналогичные налоговые льготы и для их получения не нужно заключать соглашения.

Поэтому извинениями предлагается с 2023 года отменить льготу по статье 26.15, а все особенности её применения будут закреплены в статье 26.18. Таким образом, для получения льгот инвесторам больше не нужно будет заключать соглашения. Предполагается, что те организации, которые заключили соглашения до 2023 года, будут пользоваться льготами на прежних условиях.

«На наша страну наложены беспрецендентные санкции. Важно – сохранить стабильность, поддержать экономику, промышленность, бизнес, защитить людей. На заседании мы приняли ряд мер. Снижение административных барьеров для инвесторов – одна из них», – сказал Владимир Жук.