Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Мособлдума приняла законопроект, который позволит работодателям арендовать рабочие места для инвалидов
15.04.2022, 09:09
12280 Просмотров

Проект закона принят в первом чтении на 20-м заседании 

Мособлдума на 20-м заседании приняла в первом чтении законопроект, который даст возможность работодателям арендовать рабочие места в других организациях для трудоустройства инвалидов для выполнения квоты.

«Вопрос обеспечения занятости в сегодняшних условиях очень важен. В Московской области работодатели зачастую испытывают сложности с подбором рабочих мест для квотирования, особенно инвалидов. Мы изучили опыт регионов по решению этой проблемы и одобрили законопроект, который позволит работодателям финансировать или арендовать рабочие места для инвалидов в других организациях. Это позволит инвалидам работать в комфортных условиях, а работодателю – соблюсти закон о квотировании», - отметил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

Как пояснил депутат Мособлдумы Владимир Жук, по проекту закона предлагают расширить категорию молодёжи, для которых квотируются рабочие места. Сейчас квота предоставляется для выпускников профессиональных организаций в возрасте до 20 лет и которые ищут работу впервые. Предложено установить квоту для лиц от 18 до 25 лет и имеющих среднее профессиональное или высшее образование и ищущих работу в течение года с даты выдачи им документа об образовании.

Законопроект изменяет условия квотирования – теперь квота будет считаться выполненной при фактическом трудоустройстве инвалида. То есть её нельзя будет выполнить формально, создав рабочие места лишь на бумаге.

Вводится норма, согласно которой численность работников для исчисления квоты для приёма на работу инвалидов будет определяться исходя из среднесписочного количества работников без учёта работников филиалов, расположенных в других регионах.