Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Тарифы на ЖКХ в Московской области будут заморожены на 1,5 года
30.12.2022, 21:09
5752 Просмотров

В Подмосковье утвердили более 1,4 тыс. тарифов на коммунальные и жилищные услуги 

Во время заседания Мособлдумы председатель Комитета по ценам и тарифам Московской области Ирина Доркина представила доклад о тарифной политике в жилищно-коммунальном хозяйстве в 2022–2023 годах. 

В Подмосковье утвердили более 1,4 тыс. тарифов на коммунальные и жилищные услуги. «У нас более 700 организаций, для которых мы установили 1473 тарифа, что на 20% меньше, чем в 2022 году, так как ведется работа по укрупнению организаций и переходу на единые тарифы», — сказала Ирина Доркина.

Она отметила, что плата за коммунальные услуги составляет примерно 74% от всей платежки, остальное приходится на жилищные услуги.

«В текущем году изменение тарифов произошло с 1 декабря 2022 года вместо 1 июля 2023-го. При этом будет заморозка тарифов на 1,5 года. Также введен единый средний индекс роста платы для всех субъектов РФ на уровне 9%», — уточнила Доркина.

Как рассказал депутат Мособлдумы Владимир Жук, такое решение Правительства предусмотрено для смягчения роста платы в 2023 году.

При этом Подмосковье ведёт политику сдерживания роста тарифов. В регионе более чем втрое сократилось число проблемных территорий с завышенными ценами за коммунальные услуги, а также почти втрое уменьшилось число жалоб от жителей.

Ирина Доркина добавила, что в среднем 30% жителей получают компенсации при оплате услуг ЖКХ. Это ветераны, труженики тыла, неработающие одиноко проживающие пенсионеры, многодетные семьи, и другие отдельные льготные категории граждан.