Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Мособлдума сможет досрочно лишать депутатов мандатов
30.12.2022, 21:09
5762 Просмотров

Соответствующие изменения в закон внесли на заседании Мособлдумы 

Как рассказал депутат Мособлдумы Владимир Жук, парламентарии внесли изменения в Закон Московской области «О статусе депутата Московской областной Думы», согласно которым полномочия депутата могут быть прекращены досрочно решением Думы.

Как отметил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов, в случае неисполнения депутатом своих обязанностей в течение 30 и более календарных дней парламент сможет лишать его полномочий.

Это можно будет сделать по инициативе думской фракции, в которой состоит депутат, а также по предложению комитета, членом которого он является.

По таким нормам уже работают в Государственной Думе и в Совете Федерации.

«Решение очень нужное и важное. У депутата, избранного в представительные органы власти, помимо определенных прав есть еще и обязанности. В первую очередь это обязанности перед жителями, которые пришли и отдали за него свои голоса. Их наказы должны быть реализованы, депутат обязаны вести прием своих избирателей, помогать им в решении вопросов и проблем. Мы сейчас живем и работаем в такое время, когда просто не можем позволить себе держать подобных недобросовестных, безответственных «прогульщиков», - сказал Брынцалов.

По словам председателя комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Александра Баранова, установлены меры ответственности для депутата Думы в случаях неисполнения обязанностей, предусмотренных Федеральным Законом «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации», а также предоставления заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах, расходах, имуществе.

В таких случаях, предусматривается:

• освобождение от занимаемой должности в Думе без прекращения депутатских полномочий с лишением права занимать должности в Думе;

• запрет занимать должности в Думе до прекращения срока его полномочий;

• предупреждение.

Также установлен запрет для депутатов Московской областной Думы иметь гражданство иностранного государства.

«Подмосковье – один из наиболее важных, можно сказать, стратегических регионов нашей страны: в текущей обстановке и речи быть не может о нескольких гражданствах у наших депутатов», - подытожил Игорь Брынцалов.