Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» в России и более чем в 40 странах мира
19.04.2023, 20:08
2836 Просмотров

Принять участие в самой масштабной патриотической акции можно будет онлайн или очно, посетив одну из площадок

В этом году задания диктанта впервые переведут на шесть иностранных языков – китайский, сербский, испанский, немецкий, французский и английский. Количество площадок «Диктанта Победы» – сейчас их уже более 22 тысяч – выше, чем в предыдущие годы, отметил координатор партийного проекта «Историческая память», председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

«С каждым годом кратно увеличивается число региональных площадок и количество людей, интересующихся историей нашей страны, которые принимают участие в диктанте. Это говорит о том, что тема сохранения исторической памяти, подвигов наших предков, героической истории Отечества, интересна нашим гражданам. А вопросы, которые затрагивают в тестах диктанта, – очень актуальны», – отметил он.

Лидерами по количеству площадок являются Московская, Самарская и Тульская области, Ставропольский и Краснодарский край. Более 120 площадок «Диктанта Победы» будет организовано на Донбассе.

«Привлечение жителей новых российских территорий к «Диктанту Победы» принципиально важно. Это будет способствовать изучению ими реальной истории Отечества, а не «истории», изложенной в русофобских учебниках, и сведений, переписанных в интересах украинского режима», – подчеркнул Александр Хинштейн.

Принять участие в акции можно как очно, так и дистанционно на сайте диктантпобеды.рф. Участникам предстоит ответить на 25 вопросов: 20 по общей военно-исторической тематике и 5 – по региональной. Вопросы для региональной части диктанта составляли историки и представители общественных объединений патриотической направленности из 18 стран.

«Сегодня как никогда важно рассказывать правду о Великой Победе как в нашей стране, так и за её пределами. На примере Украины и прибалтийских стран мы видим, к чему приводит незнание и искажение истории. «Волонтёры Победы» уже в пятый раз помогут в сопровождении этой акции не только в России, но и в других странах. Мы планируем задействовать порядка 20 тысяч добровольцев. Также они помогут в проведении «Диктанта Победы» и на территории четырёх новых регионов. Важно, что в этом году вопросы будут касаться Нюрнбергского процесса, освобождения Донбасса от нацистов, прорыва Блокады Ленинграда», – рассказала председатель движения «Волонтёры Победы», зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко.

В Московской области центральными площадками станут: Российский университет кооперации, государственное училище олимпийского резерва в Щелково, Храм Вооруженных сил РФ, Партизанская деревня в парке Патриот, Военно-технический музей в Черноголовке, а также музеи «Зоя», «Новый Иерусалим», Бородино. Кроме этого, к акции в этом году присоединились сразу два подмосковных аэропорта — Домодедово и Шереметьево. Об этом в ходе заседания общественного совета партийного проекта «Историческая память» в Подмосковье заявил региональный координатор Владимир Вшивцев.

«Работа по подготовке к «Диктанту Победы» выходит на финишную прямую. Мы планируем, что у нас в этот день будет работать более 1000 площадок, на которых «Диктант Победы» напишут не менее 70 тысяч человек», – поделился Владимир Вшивцев.

Также он отметил, что с каждым годом к акции присоединяются все больше воинских частей, школ и музеев. Это свидетельствует о растущей заинтересованности к одной из главных патриотических акций страны.

«Людей, любящих и уважающих историю нашей страны, память о подвиге наших предков становится всё больше из года в год. Об этом свидетельствуют цифры. Если в 2019 году, в первом нашем диктанте приняло участие чуть более 100 тысяч человек, то сегодня общее количество в России и за рубежом исчисляется миллионами», — резюмировал Владимир Вшивцев.

Напомним, что Международная историческая акция «Диктант Победы» пройдет в 5 раз. Проверочную работу напишут 27 апреля на площадках по всей России, за рубежом, а также онлайн на сайте диктантпобеды.рф. Диктант призван пробудить интерес у школьников, молодёжи, российских и иностранных граждан к событиям героического прошлого нашей страны, возможность проверить свои знания по истории, узнать новую информацию о подвигах предков.