Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Подмосковье разработан порядок регистрации домашних животных
29.04.2023, 22:10
2570 Просмотров

Закон о регистрации домашних животных вступает в силу в Московской области с 1 сентября. 

Профильный Комитет Мособлдумы провёл круглый стол, на котором совместно с представителями профильных министерств региона, организаций в сфере защиты животных, приютов, благотворительных фондов и общественности обсудили актуальные вопросы ответственного обращения с животными.

С 1 сентября вступает в силу закон Московской области о регистрации домашних животных. Как рассказал депутат Мособлдумы, член фракции «Единая Россия», Владимир Жук порядок регистрации домашних животных размещён на сайте Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.  

«Документ вводит порядок идентификации домашних животных, кошки будут регистрироваться добровольно», - сказал Владимир Жук.

Услуга по регистрации бесплатная, но обязательно при наличии чипа. Чип может быть поставлен либо платно в ветеринарных клиниках, либо он приобретается отдельно для последующей постановки.

Напомним, в законопроект, который вступит в силу 1 сентября, из закона о благоустройстве переносятся правила выгула домашних животных и полномочия органов местных муниципалитетов по определению мест для выгула.

Правила выгула домашних животных следующие:

Должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических и юридических лиц;

Не допускается причинение ущерба чужому имуществу или здоровью.

Необходима уборка за животным на общественных территориях.

Не допускается выгул вне мест, определённых органами МСУ.

Исключается передвижение собак без поводка и без намордника (кроме щенков и декоративных пород) при пересечении проезжей части, на спортплощадках, около школ и в других общественных местах вне площадок для выгула и дрессировки животных.

Не допускается нахождение собак на детских площадках, на территориях школ и детсадов.

Не допускается оставление животного без присмотра.

Владелец обязан не допускать загрязнение и повреждение элементов благоустройства, включая цветники и зеленые насаждения.

Свободный выгул разрешен только на частной территории владельца, если она огорожена.

.