Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
«Парта Героя», посвященная одному из семерки первых Героев Советского Союза Василию Молокову открылась в школе Ленинского округа
05.05.2023, 19:07
2452 Просмотров

В День воинской доблести Подмосковья отделение «Единой России» в торжественной обстановке открыла «Парту Героя» генералу-майору авиации, участнику операции по спасению экспедиции парохода «Челюскин» в 1934 году, жителю села Иринское, позже Молоково в честь Василия Сергеевича Молокова. 

Василий Молоков прошел трудную жизнь, главной задачей после смерти отца была помощь семье. Юный Молоков в свои 9 лет пошел работать посыльным в коробочной мастерской, позже подручным кузнеца, а с 1910 года работал слесарем на фабрике Зимина. 

В мае 1915 года был призван в русский императорский флот, позже окончил школу авиамехаников в Финляндии. В годы Гражданской войны участвовал в боевых действиях против восставшего Чехословацкого корпуса. С 1918 года служил в школе Высшего пилотажа в Красном Селе. 

Когда в феврале 1934 года в Чукотском море был раздавлен льдами и погиб пароход «Челюскин», Молоков был срочно направлен во Владивосток на усиление отряда военных лётчиков Н. П. Каманина своим богатым полярным опытом. Вместе с другими лётчиками участвовал в экспедиции по спасению челюскинцев. Вывез со льдины больше всех спасённых — 39 человек — на двухместном самолёте Р-5. Предложил вывозить одновременно по 6 человек, приспособив для дополнительных пассажиров подвешенные под плоскостями фанерные парашютные ящики.

За мужество и героизм, проявленные при спасении челюскинцев, Постановлением ЦИК СССР от 20 апреля 1934 года семерым лётчикам, в том числе и В. С. Молокову, было присвоено специально учреждённое по этому случаю звание Героя Советского Союза.

Благодаря акции «Единой России» у школьников появляется возможность узнать о подвиге своих земляков. На парте расположена информация о жизни и деятельности Василия Молокова, о его достижениях и подвиге по спасению жизней. Также на парте расположен QR-код, где изложена подробная информация на цифровой площадке. 

В рамках проекта «Новая школа» ученики и юнармейцы провели урок мужества и рассказали своим сверстникам о знаменитом на поселок земляке, героически спасавшим жизни и участвовавшим в Великой Отечественной войне. 

Члены политсовета «Единой России», сторонники и активисты «Молодой Гвардии» приняли участие в открытии, побеседовали с ребятами о важности сохранения истории о героях-земляках. 

В завершении партийцы возложили цветы в дань уважения у мемориальной доски у входа в Молоковскую школу. Школьники помнят подвиг советского полярного летчика и военачальника Василия Молокова. 

«Мы помним героический подвиг своих земляков, тех, кто в разные трудные годы для страны защищал ее, ее права, ее граждан и тех, кто нуждался в помощь. Этим и славится наш русский народ, наша мощь и единство. «Парта Героя»- проект, который способен в интересном и удобном формате для подрастающего поколения узнавать о героях страны и Ленинского округа», — отметила член политсовета «Единой России» Татьяна Квасникова. 

Добавим, что это в Ленинском округе это 4 патриотическая парта, на которой можно узнать о героях родного края, тех, кто прославился своими поступками в разные времена становления России. Ранее «Парта Героя» была открыта выпускнику Видновского лицея, герою-афганцу Николаю Галкину, в Расторгуевский школе она посвящена директору, учителям и школьникам, которые ушли в народное ополчение. В музее Лопатинской школы «Парта Героя» открыта Герою СССР, первому космонавту Юрию Гагарину.