Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Мособлдума предложила рассмотреть возможность распространения программы «социальной ипотеки» на преподавателей ссузов.
31.05.2023, 15:03
1681 Просмотров

Регион уделяет большое внимание среднему профессиональному образованию и активно участвует в федеральном проекте «Профессионалитет».

Подмосковные парламентарии предложили Министерству образования совместно с Министерством жилищной политики детально рассмотреть возможность расширения программы льготной ипотеки. Регион нуждается в специалистах со средним профессиональным образованием, поэтому очень важен уровень подготовки преподавателей колледжей, равно как и их поддержка.

Как рассказал депутат Мособлдумы, член фракции «Единая Россия», Владимир Жук, в прошлом году в Подмосковье начали работать два образовательных кластера. Один из них готовит ребят к работе в отрасли машиностроения, другой взращивает специалистов в металлургии. Особенностью кластеров является практика наставничества, когда обучение студентов сопровождается специалистами крупных действующих предприятий.

В 2023 году в Подмосковье планируется открыть ещё два кластера по программе «Профессионалитет». На базе Раменского колледжа будут обучать студентов в направлении радиоэлектроники. Опорные работодатели — Раменский приборостроительный завод и Раменское приборостроительное конструкторское бюро.

Образовательный кластер по сельскому хозяйству откроется на базе Коломенского аграрного колледжа имени Козлова. Наставником будет агрофирма «Озеры».

Цель федерального проекта «Профессионалитет» — подготовить рабочие кадры в короткий срок с акцентом на практику. Уникальность программы отметил губернатор региона Андрей Воробьев.