Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Вячеслав Фетисов посетил с рабочим визитом Ленинский округ
31.01.2020, 19:07
16751 Просмотров

В рамках региональной недели депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Вячеслав Фетисов поздравил ветерана ВОВ с 77-ой годовщиной разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом, а также провел прием граждан Ленинского округа

Депутат Вячеслав Фетисов вместе с и.о. главы Ленинского района Алексеем Спасским поздравили фронтовика с днем разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. Жителю города Видное Алексею Никитовичу Крыкову в январе этого года исполнилось 98 лет. О войне он вспоминать не любит. И даже его родные – сын, дочь, внуки, правнуки (растут уже и праправнуки) до недавнего времени не знали подробностей его фронтовой жизни. Были в курсе, что он на восьмой день войны попросился на фронт добровольцем, а призвали его в январе 1942-го, и боевое крещение Алексей получил в Сталинградской битве. А спустя много лет узнали, что сержант медицинской службы 223-го гвардейского стрелкового полка 78-й гвардейской дивизии Алексей Крыков под огнем вынес с поля боя 23 бойцов с их оружием, среди них – трех командиров. В 1943 году в битве на Курской дуге был тяжело ранен в голову и горло, осколок вражеского снаряда до сих пор носит под сердцем. Был комиссован и до сих пор жалеет об одном: не дошел до Берлина, а так хотелось!

Боевые награды – ордена Красной Звезды и Отечественной войны I степени, медали «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За Курскую битву», медаль маршала Г.К. Жукова – увенчали его фронтовой путь. В 1946 году вернулся в трест «Москоксстрой» мастером, в 1955 году был переведен в управление механизации №5 «Главмосстроя». Возглавлял ремонтно-механический цех комбината «Гипсобетон», внесен в Книгу Почета комбината, был удостоен звания «Лучший рационализатор Москвы».

«Для нас большая честь – быть в вашем доме. Для нашего поколения фронтовики всегда были образцом, и мы учились побеждать в спорте на ваших победных боевых примерах, - отметил Вячеслав Фетисов. И.о. главы Ленинского района Алексей Спасский также отметил: «Вам, одному из первых в Ленинском городском округе, мы вручаем юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне». В Московской области реализуется партийный проект «Историческая память», в рамках которого проводятся различные акции и мероприятия с целью сохранения истории, патриотического воспитания молодежи на базе богатого исторического наследия.