Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Мособлдума установила штрафы за незаконную уличную торговлю
17.12.2024, 19:07
109 Просмотров


Мособлдума в ходе 100-го заседания приняла закон об установлении штрафов за торговлю в неположенном месте.

По словам депутата Мособлдумы, члена фракции «Единая Россия», Владимир Жука законом предусмотрены следующие размеры штрафов:

на граждан – от 2500 до 5000 рублей;

на индивидуальных предпринимателей и должностных лиц – от 10 тысяч до 30 тысяч рублей;

на юридических лиц – от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.

За повторное в течение года правонарушение:

на граждан – 5 тысяч рублей;

на индивидуальных предпринимателей и должностных лиц – 50 тысяч рублей;

на юридических лиц – 500 тысяч рублей.

Ранее привлечь нарушителей, являющихся ИП или самозанятыми, было затруднительно. Ответственность была предусмотрена для юрлиц за отсутствие регистрации.

«Проблема стихийной торговли — это не только эстетика, но и безопасность: никто не знает, в каких условиях производились и хранились товары. Новый закон чётко разделяет ответственность для разных категорий нарушителей, что должно дисциплинировать рынок. Надеюсь, что штрафы станут одним из инструментов порядка», —сказал Владимир Жук.

Полномочиями по составлению протоколов за торговлю в неустановленном месте предлагается наделить должностных лиц органов местного самоуправления, осуществляющих муниципальный контроль.