Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Жители Московской области могут оформить соцконтракт – в прошлом году их было заключено свыше 1,4 тысяч
31.03.2022, 17:05
12688 Просмотров

Активнее всего нуждающиеся граждане получали его на поиск новой работы или открывали собственное дело 

Как рассказал депутат Мособлдумы Владимир Жук, жители Московской области по-прежнему могут получить соцпомощь на основании социального контракта. Это одна из форм поддержки граждан.

Социальный контракт – это договор, который гражданин заключает с управлением социальной защиты на получение денежных средств. Важным его условием является то, что потратить эти средства можно только на цель, определенную в договоре. Это может быть поиск работы, профессиональное обучение, ведение личного хозяйства, открытие своего дела.

В прошлом году в Подмосковье заключили свыше 1400 социальных контрактов, активнее всего нуждающиеся граждане получали его на поиск новой работы или открывали собственное дело.

В рамках социального контракта по поиску работы гражданин получает выплату в размере прожиточного минимума – на 2022 год это 16 тыс. рублей, на срок до 12 месяцев.

В рамках соцконтракта по осуществлению предпринимательской деятельности для помощи в открытии своего дела предоставляется выплата в размере до 250 тыс. рублей.

На профобучение предусмотрена выплата в размере 30 тысяч рублей за курс.

Подать заявление на заключение социального контракта можно через региональный портал государственных услуг.