Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Подмосковная «Единая Россия» собрала 82 тысячи книг для Донбасса
09.11.2022, 21:09
7083 Просмотров

В рамках акции «Книги Донбассу» подмосковные единороссы собрали и отправили на новые территории свыше 82 тысяч книг

Акция «Книги – Донбассу» началась в марте этого года, когда жители освобожденных территорий заявили о дефиците русскоязычной литературы для обучения школьников. Жители Подмосковья активно подключились к сбору.

В августе из-за большого количества участников акции было принято решение об открытии дополнительных мест приема книг. Всего в Московской области в дополнении к местным общественным приемным, на базе которых работают пункты приема книг, в каждом городском округе дополнительно было открыто свыше 100 таких точек.

По словам секретаря регионального отделения партии, председателя Мособлдумы Игоря Брынцалова, акция нашла большой отклик у жителей Подмосковья, что лишний раз свидетельствует об отзывчивости, о той готовности прийти на помощь своим согражданам в сложную минуту, которые всегда была присущи нашему народу.

«Русскому человеку всегда были присущи открытость, готовность помогать ближним, знакомым, просто всем людям, которые оказались в беде. Когда мы получили запрос от жителей Донбасса на помощь с книгами, мы, если честно, даже и не рассчитывали, что сможем собрать такое количество. Литературу, гуманитарную помощь для жителей новых регионов, для мобилизованных приносят в наши точки сбора ежедневно. Наши граждане чувствуют, как остро необходима в том числе духовная пища для людей в Новороссии. Искренне благодарю всех жителей Подмосковья за неравнодушие и гражданскую позицию», – заявил Игорь Брынцалов.

Собранные книги регулярно направляются вместе в библиотеки новых регионов, прежде всего в школы, социальные учреждения, детские досуговые центры партии, которые работают на территории Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей. Они заменяют собой тонны украинской националистической литературы.

Стоит отметить, что в точки сбора поступает не только учебная литература. Среди книг встречаются и классические собрания сочинений. Так, супруги Лесниковы из Мытищ в конце августа принесли свою домашнюю библиотеку, состоящую из 476 экземпляров.

В Щелково Герой России, летчик-испытатель, полковник, депутат Совета депутатов Анатолий Андронов принес книги по истории страны.

«В такое непростое время для каждого важно помнить о нашей родине, о слове. Нужно каждому подумать, что он может привнести в общий вклад, чем может помочь жителям Донбасса и нашим ребятам, которые защищают нас. Патриот – в переводе с греческого языка это родина. Поэтому первое, что мы передаем, это книги по литературе, русскому языку и истории нашей страны. Ведь в процессе взросления, в процессе обучения очень важно задать правильные ориентиры нравственности и патриотизма. У жителей новых территорий есть потребность в литературе и каждый старается сделать собственный вклад и передать произведения в пункты сбора. Так мы даем возможность учиться. Замечательно, что акцию поддерживают и образовательные учреждения, которые точно знают, какие книги нужны для учебы», — поделился Анатолий Андронов.

Акция «Книги Донбассу» продолжается. Книги по-прежнему можно приносить в общественные приёмные партии «Единая Россия». Вся литература будет направлена В Донецкую и Луганскую республики, а также в Запорожскую и Херсонскую области.