Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В 2023 году из бюджета Московской области на переселение граждан из аварийного жилья выделено 10,3 млрд рублей
31.01.2023, 21:09
4957 Просмотров

В 2023 году порядка 14 тыс. человек в Подмосковье переедут из аварийного жилья. 

Как рассказал депутат Мособлдумы Владимир Жук, узнать, будут ли сносить ваш дом, можно на сайте ГИС «ЖКХ». 

Чтобы найти дом по адресу, необходимо на главной странице в разделе меню «Реестры» выбрать пункт «Реестр объектов жилищного фонда».

На экране отобразится информация о многоквартирном доме и его основные характеристики: кадастровый номер, год ввода в эксплуатацию, количество этажей, управляющая организация и т.д. Если дом внесен в программу «Расселение аварийного жилья» и его будут сносить или реконструировать, вместе с карточкой появится соответствующая ссылка.

Если квартира находится в соцнайме, то с нанимателем оформляется договор социального найма на новое жилье. Ему обязаны предоставить жилое помещение равнозначное по общей площади ранее занимаемому. Новое жилье должно находиться в черте того же населенного пункта и не может быть менее благоустроенным, чем то, в котором гражданин проживал раньше. 

Если жилое помещение в аварийном доме находится в собственности, то с его владельцем может быть оформлен договор мены. То есть взамен старой квартиры государство может предложить жильцам другую. Но если рыночная стоимость предлагаемой квартиры окажется выше рыночной стоимости изымаемого жилья, необходимо будет доплатить эту разницу. Также владелец квартиры при расселении аварийного дома может получить денежную компенсацию за имеющееся у него жилье.