Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
«Парта Героя», посвященная отряду учеников и педагогов-участников Великой Отечественной войны открылась в Ленинском округе 
06.02.2023, 13:01
4772 Просмотров

Благодаря акции «Единой России» у школьников появляется возможность узнать о подвиге своих земляков. 

В Видновской школы №5 с углубленным изучением отдельных предметов «Парта героя» посвящена Ивану Корниловичу Подловченко - директору, который добровольцем со своими учениками ушел на фронт. 

7 июля 1941 года в Ленинском районе был сформирован батальон народного ополчения. Сформированный батальон народного ополчения влился в состав 60-й стрелковой дивизии. 43 ученика и четверо педагогов Расторгуевской школы погибли, храбро сражаясь за Родину.

После войны на фасаде здания старой школы в Расторгуеве появилась мемориальная доска с фамилиями учителей и учеников, погибших в Великой Отечественной войне. 

У каждого из них своя история, свой путь. Многие из них сложили свои жизни ради Великой Победы. Уроком мужества ученики школы и члены политсовета «Единой России» Татьяна Квасникова, Анна Державина и Моисей Шамаилов почтили память героев-земляков и возложили цветы у мемориальных досок. 

На парте расположен QR-код, где изложена информация о героях России. Проект набирает обороты, и ближайшее время подобная парта будет открыты в Молоковское школе, она будет посвящена Василию Молокову - герою Советского Союза, генералу-майору авиации.

«На уроках «Разговор о важном» учителя рассказывали вам о школьниках сороковых годов, ушедших на фронт в начале Отечественной войны. Парта Героя – это символ памяти, ведь сегодня как никогда важно чтить героев, не забывать историю. Открытие Парты Героя будет способствовать формированию у школьников уважительного отношения к истории страны, ее героическому прошлому и настоящему», — подчеркнул Моисей Шамаилов.