Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Подмосковье стартует сезон проката электросамокатов
31.03.2023, 22:10
3324 Просмотров

В Подмосковье ожидается увеличение парка самокатов на 25% 

В Московской области начался сезон проката электросамокатов. Мобильный транспорт стал снова доступен для аренды, поскольку температура воздуха достигла стабильных плюсовых значений. 

Как отметил председатель Комитета Мособлдумы по транспортно-дорожному комплексу и информационным технологиям Олег Гаджиев, «о популярности кикшеринга говорят цифры – в Подмосковье за прошлый год зафиксировано около 4 миллионов поездок на самокатах». Он также добавил, что в этом году в Подмосковье ожидается увеличение парка самокатов на 25% – общее их количество составит порядка 20 тысяч штук.

По словам депутата Мособлдумы, члена фракции «Единая Россия» Владимира Жука, В случае если будут кратковременные заморозки или ухудшение погодных условий, операторы могут ставить самокаты «на паузу». В такие моменты они по-прежнему стоят на улице, но недоступны для аренды. При улучшении погоды они снова становятся доступны, пользователи получают уведомление об этом через приложение.

В этом году сезон стартует по новым правилам. С 1 марта изменились правила дорожного движения и были введены новые дорожные знаки. Так, появилась новая категория транспортных средств – СИМ (средства индивидуальной мобильности).

Об актуальности её введения не раз говорили в рамках заседаний и круглых столов в Мособлдуме, когда вместе с представителями Минтранса и ГИБДД депутаты обсуждали развитие в Подмосковье сервиса кикшеринга.

«В первую очередь, это необходимо для обеспечения безопасности и комфорта, как пользователей данного сервиса, так и других участников движения. К СИМ относятся средства, имеющие одно или несколько колёс, передвигающиеся посредством использования двигателя. Это электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколёса и прочие», – пояснил Олег Гаджиев.

Масса СИМ не должна превышать 35 кг, допустимая скорость – не более 25 км/ч.

Новый знак – человек на самокате, перечёркнутый красной полосой – создан для ограничения движения СИМ. В первую очередь он появится там, где электросамокаты могут представлять опасность для пешеходов.

Что включают в себя новые правила движения для СИМ:

• Разрешено ездить по правому краю дороги водителям старше 14 лет и только в том случае, если максимальная скорость на участке дороги не превышает 60 км/ч;

• Выезжать на дорогу можно при отсутствии велосипедной дорожки, обочины, тротуара или если нет возможности двигаться по ним;

• Для выезда на правый край дороги СИМ должно быть оборудовано звуковым сигналом, световозвращателями белого цвета спереди, оранжевого или красного цвета с боковых сторон, красного цвета сзади, фарой или фонарём белого цвета спереди;

• Если при движении по тротуару обладатель СИМ создаёт помехи для пешеходов, то он обязан прекратить движение или двигаться со скоростью пешеходов;

• При пересечении перекрёстков водители СИМ должны пользоваться правилами, которые распространяются на велосипедистов.