Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Партийцы и сторонники «Единой России» в Видном навестили бывших узников фашистских концлагерей
12.04.2023, 20:08
3008 Просмотров

В Международный день освобождения узников отделение «Единой России Ленинского округа проводит серию акций в поддержку жертв фашитского режима в рамках проекта «Историческая память». 

Переживших ужасы войны, медицинские опыты и ряд испытаний в юном возрасте Виктора Дмитриевича Заболотного и Александра Тихоновича Федотова сегодня навестили руководитель фракции «Единая Россия» в Совете депутатов округа Станислав Радченко, член местного политсовета Татьяна Квасникова, сторонники и активисты МГЕР. 

Виктор Дмитриевич попал в концлагерь Освенцима в 13 лет, пережил боль и страдания, но смог сохранить отзывчивость и жизнелюбие. Долгие годы с супругой живут в Видном и занимаются хозяйством и воспитывают внуков. 

Александру Тихоновичу исполнилось 96 лет, в годы войны был подопытным в медицинском блоке недалеко от Белоруссии. Активно занимался общественной деятельностью и пишет стихи. 

Партийцы поблагодарили их за подвиг, вручили им чайные наборы и поздравительные открытки. Также договорились увидеться на 9 мая, они очень ждут этот праздник. 

«Страшно представить, но 12 миллионов человек разного возраста, национальности и религиозной принадлежности оказались узниками фашистских лагерей, тюрем и гетто. То, что пережили наши предки, не должно повториться никогда», — сказал Станислав Радченко.

Через лагеря смерти в годы Великой Отечественной войны прошли около 20 миллионов человек из почти 30 стран мира, каждый пятый узник был ребенком. 12 миллионов, включая 5 миллионов наших соотечественников, не дожили до освобождения.

В Ленинском округе проживают 39 бывших узника концлагерей. Пережив тяжелейшие испытания, эти люди оказались несломленными, сохранили человеческое достоинство, веру в добро и справедливость.