Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Мособлдума поддержала федеральный законопроект о присвоении статуса ветерана участникам боевых действий на Донбассе с 2014 года
29.04.2023, 22:10
2541 Просмотров

Поправки в закон «О ветеранах» разработаны на основании поручения Президента РФ. 

Мособлдума в ходе 51-го заседания поддержала федеральный законопроект, которым предлагается наделить статусом ветерана боевых действий лиц, принимавших участие в боевых действиях на территориях ДНР и ЛНР в составе Вооруженных Сил с 12 мая 2014. 

Как пояснил депутат Мособлдумы, член фракции «Единая Россия», Владимир Жук, в настоящее время законодательство предусматривает предоставление статуса ветерана и всех полагающихся льгот только тем гражданам, которые принимали участие в боевых действиях с 24 февраля 2022 года.

Законопроект был включен в первый доклад рабочей группы по вопросам СВО под руководством зампреда Совета Федерации Андрея Турчака Президенту России Владимиру Путину.

«Этот проект закона имеет принципиальное социальное и общественное значение», – подчеркнул председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

«Наши сограждане – не только жители Донбасса, но и всех регионов России, в том числе и нашей Московской области, с 2014 года сражались против украинской агрессии. В самых сложных условиях смогли отстоять свою независимость, остановить геноцид русскоязычного населения, который планировался новой киевской властью. Многие из них получили ранения, проявили невероятные мужество и отвагу», – сказал спикер Мособлдумы.

Поправки в федеральный Закон «О ветеранах» разработаны на основании поручения Президента РФ Владимира Путина от 2 января 2023 г. о поддержке установления единой системы прав, льгот, социальных гарантий и компенсаций для ополченцев Донбасса.