Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В 2022 году участие жителей Подмосковья в общественной деятельности достигло 60%
29.04.2023, 22:10
2556 Просмотров

Это зарегистрированный максимум за весь период наблюдений. 

В ходе 51-го заседания Мособлдумы председатель Общественной палаты Московской области Анатолий Торкунов рассказал о состоянии и развитии институтов гражданского общества в Московской области в 2022 году.

Приоритеты работы Общественной палаты в прошлом году:

• организация волонтёрства и добровольчества в поддержку жителей новых субъектов России;

• поддержка и адаптация вынужденных переселенцев из Донбасса;

• поддержка участников СВО;

• поддержка семей военнослужащих;

• мобилизация структур гражданского общества в решении повседневных нужд жителей Подмосковья.

«Общественная палата проявила немало полезных инициатив. Были организованы пункты сбора гуманитарной помощи, конвои для доставки этой помощи в новые субъекты. Важным направлением стала помощь детским приютам в новых регионах», – рассказал Анатолий Торкунов.

За прошедший год на 5% выросло участие жителей Подмосковья в общественной деятельности и достигло 60% – максимума за весть период наблюдений. «Важнейшим в современных условиях направлением общественной деятельности стало участие в помощи нашим военнослужащим и добровольцам, их семьям, а также переселенцам из Донбасса, жизни и здоровью которых угрожали обстрелы и атаки военщины киевского режима», – подчеркнул Анатолий Торкунов.

При этом он подчеркнул, что 39% жителей Подмосковья участвовали в сборе гуманитарной помощи – помогали военнослужащим, находящимся на специальной военной операции, или их семьям, тем или иным способом, в том числе передавали вещи, деньги или продукты

Анатолий Торкунов привёл некоторые важные аспекты работы комиссий ОП. Так, по инициативе Комиссии по здравоохранению реализована масштабная программа создания системы медицинских телеграм-чатов, как прямого канала коммуникации жителей и представителей медицинских организаций. За 2022 год в системе медчатов Московской области было отработано более 60 тыс. проблем при получении государственной медицинской помощи. В подмосковные чаты добавлено более 230 тыс. жителей, их 56, в месяц через систему медчатов проходит более 10 тыс. обращений.

По инициативе Комиссии по доступной среде и развитию инклюзивных практик в государственных центрах социальной защиты населения теперь бесплатные услуги могут получать и матери детей-инвалидов: занятия с психологом, ЛФК.

Также по инициативе Палаты с лета 2020 года в Подмосковье действует мера поддержки – компенсация стоимости бензина при проезде в санаторий и обратно на личном автотранспорте семьи (такой меры нет больше ни в одном регионе).

«Главная движущая сила развития отношений между властью и жителями умение слушать и слышать. Так говорит наш губернатор Андрея Воробьёв. Общественники помогают этой работе, здорово, что год от года в эту работу вовлекается всё большее количество граждан Подмосковья. А мы, со своей стороны, постараемся работать так, чтобы все полезные инициативы были реализованы, в том числе и на законодательном уровне», - сказал депутат Мособлдумы, член фракции «Единая Россия», Владимир Жук.