Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Мособлдума планирует освободить мобилизованных и добровольцев СВО от транспортного налога
29.04.2023, 22:10
2597 Просмотров

Законопроект планируется рассмотреть на заседании Думы в трёх чтениях. 

В повестку 53-го заседания Мособлдумы внесен вопрос о дополнительной мере поддержки для участков СВО – планируется освободить граждан, призванных на военную службу по мобилизации, и добровольцев от уплаты транспортного налога на принадлежащие им транспортные средства.

Спикер Мособлдумы Игорь Брынцалов рассказал, что «в Подмосковье ведётся постоянная работа по взаимодействию с семьями участников СВО, именно от них мы получаем обращения, которые перерастают в законы. В частности, к нам обращались семьи с такой проблемой – у родственника, уехавшего защищать свою Родину, есть автомобиль, семья им не пользуется, но при этом на машину всё равно нужно платить налог. Но если даже автомобиль используется другими родственниками, льгота по налогу в любом случае станет дополнительной мерой поддержки для семьи». 

Как пояснил депутат Мособлдумы, член фракции «Единая Россия», Владимир Жук, в законопроекте уточняется, что транспортную налоговую льготу предлагается распространить на граждан, призванных на военную службу по мобилизации, а также на добровольцев. Льгота будет распространяться на легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил и не более чем на одно транспортное средство.

В случае принятия законопроекта его действие распространится на период с 1 января 2022 года и до конца 2023 года.