Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Подмосковье установлена новая праздничная дата: 23 октября – День сельского старосты
31.05.2023, 15:03
1705 Просмотров

На 54-м заседании Мособлдума приняла Закон, в соответствии с которым в календаре праздничных дней Московской области появится новая дата. Так, 23 октября будет отмечаться День сельского старосты.

«Сельский староста – это человек, которого уважают и которому доверяют местные жители. Он на безвозмездной основе представляет интересы жителей при взаимодействии с органами местного управления. Это главные люди в небольших населённых пунктах – именно они первые узнают о всех происшествиях, нуждах, инициативах. Именно к ним идут соседи по всем вопросам», – отметил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

Также спикер регионального парламента добавил, что «сегодня в Подмосковье практически три тысячи человек взяли на себя общественную нагрузку и отстаивают интересы своих деревень и сёл. Учреждение Дня сельского старосты – это ещё один шаг к популяризации развития местного самоуправления». 

По словам депутата Мособлдумы, члена фракции «Единая Россия», Владимира Жука, идея учреждения Дня сельского старосты возникла у сельских старост из городского округа Ступино. Они обратились в местный Совет депутатов, который в итоге и внёс законодательную инициативу в областной парламент.

28 апреля состоялись общественные слушания, на которых участники встречи выбрали дату праздника.

Развитие местного самоуправления – одна из задач, которую перед регионами поставил Президент Владимир Путин. В Московской области этому направлению сейчас уделяют особое внимание.